Муж болен алкоголизмом. Познакомился в больнице с женщиной. Это продолжается уже 4года. Ложатся вместе в больницу. Я подала на развод но потом переживала и забрала заявление. Сейчас опять обо в больнице. Муж говорит что любит меня, я решилась терпеть. Правильно ли это?

Спрашивает Татьяна
Отвечает Виктор Белоусов, 08.11.2016


Мир Вам, Татьяна.


Насколько помню, ранее Вы уже задавали этот вопрос около года назад.
Здесь нет "правильно" или "неправильно", здесь намного больше выбора - выбора, с которым Вам жить, а не советчикам вокруг.

Муж Вам изменяет 4 года, при этом алкоголик - хотите терпеть - терпите. И сколько бы человек не сказали, что это правильно - не им с этим человеком жить. Есть же Бог - Вы должны спрашивать у него в молитве, размышлять и сопоставлять с ситуацией. Тогда это будет Ваш выбор, результаты которого Вы будете видеть в своей жизни. Даже если Вы сделаете выбор ошибочный - будете понимать, что Вы так сделали, а не кто-то чужой посоветовал. Когда-то Вы замуж вышли за человека, который или был или стал алкоголиком - это был выбор. Сегодня Вы переживаете результаты этого выбора. Теперь выбор есть снова - как дальше жить?

Конечно есть страх. Никто не знает будущего, кроме Бога. Но давайте зададимся другим вопросом: "А если дальше будет все так же без изменений - с алкоголизмом, любовницей и больницами?" Кому Вы претензии будете выставлять еще через 10 лет, особенно если муж уйдет от Вас к этой женщине со сходными проблемами или к какой-то другой?

Если муж Вас любит - Вы можете поставить условие, чтобы он лечился и не виделся с этой женщиной, например. Здравые рамки, почему нет. Или нужно плотнее заняться его выздоровлением, чтобы он не с этой женщиной в больницу шел - а с Вами - и Вы были рядом каждый день, влияли на него, помогали ему, молились с ним вместе.  

Сказать что терпение хорошо в любой ситуации - неверно. Разве нет альтернатив? Хочет ли Бог чтобы Вы всю жизнь терпели и в конце - перед смертью и Божьим судом, смогли только это вспомнить? Чего Бог хочет для Вашей жизни? Какие дары и таланты Он дал Вам, чтобы Вы их реализовали? Каков Божий путь в Вашей жизни?

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого. 

(Карл Фридрих Этингер)

Благословений Божьих Вам,
Виктор