Мой отец с мамой в разводе, но всегда жил с нами пил не работал, гулял с женщинами бил маму.

Спрашивает Светлана
Отвечает Олег Замигайло, 22.02.2017


Светлана спрашивает: Мой отец с мамой в разводе, но всегда жил с нами пил не работал, гулял с женщинами бил маму.Чуть больше полугода мама умерла сильно болела он при это приводил в дом который купил мой дедушка на маму другую женщину,но в последние дни он провел с мамой.Честно, я в душе была обижена на него на маму,что не ушла от него.я продала мамин дом купила отцу комнату обставила ее он ушел к этой женщине на 4 день после похорон, а теперь хочет общаться со мной. за ком.платежи плачу я сама, он пьет просит ему помочь

Мир вам, Светлана,
 
      Не очень ясен ваш вопрос. Вы спрашиваете стоит ли помогать вашему отцу? Если вопрос именно в этом, то да, безусловно, он ваш отец, а значит вы должны его чтить и помогать, согласно заповеди о почитании родителей.
    Но суть в том, что ваш отец, судя по всему, алкоголик, и помогать ему просто оплачивая его накладные расходы - это значит лишь продлевать его мучения в этом мире и ускорять погибель для вечности. Ему, по хорошему, надо лечиться, бросить пить, найти работу, социализироваться. В этом должна быть ваша помощь - для начала помочь ему бросить пить. Молитесь за него, держите посты, молитесь вместе с церковью. Предложите пройти курс лечения, хотя он,скорее всего, откажется. Но вы должны, с Божьей помощью, искать и найти выход. Возможно лечение поставить обязательным условием оплаты коммунальных платежей и вообще дальнейшего общения. Хотя и это может не сработать. Тут только Всевышний может вам помочь.
     Безусловно, вы не должны бросать вашего отца на произвол судьбы, а то очень скоро эта комната перейдет, очень вероятно, вот той женщине, к которой он ушел, а может еще к кому нибудь. Главные ваши усилия надо направить на обращение вашего отца от греховной жизни, на разворот к Богу. Ну и, как частный случай, на борьбу с алкоголизмом.

Благословений Господних
Олег