Может ли девушка ухаживать за собой?

Спрашивает Дарья
Отвечает Виктор Белоусов, 14.12.2017


Дарья спрашивает: "Здравствуйте. Извините за возможно глупый вопрос, но может ли девушка ухаживать за собой? В смысле покупать дорогие косметические и качественные средства, чтобы поддерживать себя в хорошем состоянии. Я не знаю где мера, да и найти ее не могу. Если не следить за собой то ты только и избегаешь встречи с зеркалом, а если прихорашиваться - денег и времени жалко. А мне, как женщине, хочется иметь красивую опрятную прическу, лицо светящееся без прыщей и прочих дефектов, стройное тело... макияж я не приемлю".


Мир Вам, Дарья.

Выглядеть красивыми и гармоничными - это Божественный замысел.

Бог не творил болезни, уродства и дефекты, это последствия грехопадения. 

Потому все что нас приближает к изначальному предназначению Всевышнего является благом. 

По поводу медицинский косметики и т.д. Окружающая нас среда не экологична, как и питание. Потому физическое тело нужно поддерживать.

Какими именно методами? Меньше синтетической химии, больше природных компонентов. В аспекте меры - сколько и чего нужно - вопрос сугубо индивидуальный. Просите у Бога мудрости, экспериментируйте - на что лучше реагирует Ваш организм. 

Что Вам жалко денег и времени. Думаю что ответ в Вашей мотивации. Насколько сильно Вы заинтересованы и зачем Вам это? Что Вам даст "хорошее состояние" (и насколько хорошее оно должно быть, и почему такое)? Чего Вы лишитесь, если не будете в "хорошем состоянии"? С молитвой подумайте над этими вопросами. Ответы не настолько просты, как может показаться. Особенно, если Вы хотите эти вопросы прояснить с Богом.

Благословений Вам,
Виктор