Не могли бы обьяснить, кто такой Валтасар?

Спрашивает Виталий
Отвечает Инна Белоножко, 19.01.2012


Мир Вам, Виталий!

Думаю, следующая ссылка поможет Вам: http://www.bible.com.ua/answers/r/9/312066 .

И еще небольшой комментарий. История жизни Валтасара, Царя Халдейского, была очень печальной для него. Он был убит мидянами и персами, своими врагами. Валтасар и его советники соперничали друг с другом в богохульстве, и последний пир превратился в ночь гибели и страха. Валтасар был невероятно упрям, пренебрег живым Господом и выбрал серебрянных и золотых богов, которых возносил и которым поклонялся. Он никогда не задумывался серьезно о том пережитом опыте Навуходоносора, когда тот был гордым монархом, а потом стал кротким дитем Божьим. Он знал об изгнании своего деда из общества людей, которое произошло по Божьему повелению. Знал о раскаянии Навуходоносора и о его чудесном возвращении на престол.

Валтасар гордился своей властью, это ослепило его. Любовь к удовольствиям и самопрославлению изгладила из его сознания уроки, которые он должен был запомнить. Он и его гости, вельможи, жены его и наложницы его - пили вино из золотых и серебряных сосудов, "которые взяты были из святилища Дома Божия" ( Даниила 5:3). Царь Валтасар показал, что для него нет ничего святого. Так, он лишил себя возможности  жить по истине и узнать об истинном Боге.

Для нас сегодня важно помнить, что человек личным выбором решает свою участь, а Бог управляет всем, осуществляя Свои планы.

Благословений и радости!

С уважением,

Инна