Силовики ворвались в церковь «Новая жизнь» в Минске и выселили верующих (обновлено)

2021-03-05 00:33:09: Мир Вам

Силовики ворвались в протестантскую церковь «Новая жизнь» в Минске (Беларусь), взломав дверь, сообщает Христианский Мегапортал со ссылкой на .Религиозная община Церкви Христиан Полного Евангелия «Новая Жизнь» в Минске в прошлом году получила постановление суда об освобождении здания по улице Ковалева, 72 до конца года. В противном случае церкви угрожали принудительным выселением 5 января 2021 года.

В 2002 году церковь «Новая жизнь» купила заброшенный коровник на окраине города, отремонтировала его, и с 2004 года здесь проводятся службы.

В 2005 году городские власти лишили религиозную общину права пользования землей, которая ранее была отведена церкви, на неопределенный срок.

В 2006 году, чтобы привлечь внимание к проблемам церкви, верующие объявили пост, который длился около месяца. Ситуация вокруг церкви получила широкую огласку и международный резонанс.

В 2009 году суд лишил общину права собственности на здание церкви по улице Ковалева, 72.

В июле 2010 года Хозяйственный суд Минска оштрафовал церковь на сумму более 85 000 долларов (в пересчете на) «за загрязнение окружающей среды». Верующие посчитали действия властей незаконными и решили не платить штраф.

На месте церкви по планам строительства хотят сделать школу.«Сегодня состоялось принудительное выселение церкви «Новая Жизнь» из здания.Утром верующие собрались для совместной молитвы. Через некоторое время к зданию подъехало 6 машин милиции, из них вышло около 20 силовиков. Также присутствовали судебные приставы, представители ЖЭСА. Металлические двери, закрытые изнутри, были взломаны с помощью пилы-болгарки. Верующих попросили покинуть здание, угрожая штрафами и арестом. Прихожане покинули церковь.Часть техники и имущества удалось эвакуировать. Остальное было описано и арестовано судебными приставами. Молитесь о нашей ситуации. Мы будем держать вас в курсе дальнейших событий», сообщили на .

Читайте также: