Католическое служение выпустит книгу «Современное чтение Толкина» о писателе-христианине

2021-03-05 00:33:09: Мир Вам

Католическое служение выпустит новую книгу о Джоне Р. Р. Толкине, чтобы разобраться, чем вдохновлялся писатель при создании «Хоббита» и «Властелина колец».

Международное медиа служение «Слово в огне» в конце января представит свою первую книгу «Современное чтение Толкина: Средиземье за пределами средневековья». Написанная доктором Холли Ордуэй, книга обращается к распространенному мнению о том, что Толкин пренебрежительно относился к современной культуре и что на написание «Хоббита» и «Властелина колец» его вдохновила средневековая культура, сообщает Христианский Мегапортал со ссылкой на .

«Современное чтение Толкина» — плод десятилетнего труда, — объяснила Ордуэй. — Работа над книгой еще больше заставила меня восхищаться автором и лучше понимать его произведения. Надеюсь, что моя книга побудит читателей лучше узнать Средиземье».

В своей книге Ордуэй подтверждает, что во время создания Средиземья Толкин использовал множество современных работ, и даже называл конкретные источники. Опираясь на архивные исследования, Ордуэй показала, что Толкина обращался не только к историческим событиям, но был тесно связан с литературой своего времени и касался проблем и кризисов современного мира.

Холли Ордуэй входит в Совет по вере и культуре Института «Слово в огне» и работает профессором апологетики Хьюстонского баптистского университета. Она получила докторскую степень по английскому языку в Массачусетском университете Амхерста и занимает пост редактора журнала «Journal of Inkling Studies». Ранее она написала книги «Апологетика и христианское воображение: комплексный подход к защите веры» и «Не Божий тип: ученый-атеист складывает оружие», а также многочисленные статьи по апологетике.

Джон Толкин ушел из жизни в 1973 году, но остается одним из самых любимых и влиятельных авторов и считается отцом современного фэнтези. В 2008 году британская газета The Times поставила его на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года». 28 марта 1972 года был произведён в степень командора ордена Британской империи (СВЕ) королевой Елизаветой II.

Толкин близко дружил с автором серии книг «Хроники Нарнии» Клайвом С. Льюисом. Толкин был христианином и помог другу обрести веру, а Льюис вдохновлял его писать и публиковать произведения.

Читайте также: