В России законопроект «Об аттестации духовенства» принят во втором чтении

2021-03-25 07:15:05: Мир Вам

Государственная Дума Российской Федерации на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект о переаттестации в России духовенства, получившего религиозное образование за рубежом, сообщает Христианский Мегапортал со ссылкой на .

В законопроекте «Об аттестации духовенства» необходимо конкретизировать понятие «участник религиозной организации», чтобы исключить вольную трактовку положений закона, заявил начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский, в законопроект.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» в части совершенствования правового регулирования деятельности религиозных объединений» прошел первое чтение 15 декабря 2020 года. Основная цель авторов, согласно пояснительной записке к законопроекту, «не допустить участие в деятельности религиозных организаций священнослужителей, получивших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию», а также предотвратить «вовлечение участников религиозной группы в экстремистскую деятельность и деятельность, направленную на финансирование терроризма». Проект вызвал неоднозначную реакцию представителей конфессий.

После внесения в Госдуму летом 2020 года он вызвал противоречивую реакцию конфессий. В частности, критике подвергалось то, что документ в случае принятия обяжет священнослужителей и персонал религиозных организаций, которые получили духовное образование за рубежом, получать дополнительное духовное образование в российских учебных заведениях и проходить обязательную переаттестацию, иначе они не смогут заниматься преподавательской и религиозной деятельностью.

Семнадцатого марта профильный комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений одобрил поправки в законопроект «Об аттестации духовенства». Тогда в комитете пояснили, что согласно одобренным поправкам, планируется «освободить от получения дополнительного профобразования и прохождения аттестации священнослужителей, получивших иностранное духовное образование, которые в настоящее время уже осуществляют религиозную деятельность». Также в комитете рассказали, что иностранные религиозные деятели не должны будут проходить аттестацию для чтения лекций или проведения церемоний, эти требования, согласно законопроекту, распространяются только на духовенство с российским гражданством. «Законодателем так и не были услышаны замечания религиозных организаций относительно замены понятия «члена» церкви на «участника». Отсутствие четкого законодательно закрепленного понятия «участник» может серьезно отразиться на правоприменительной практике, касающейся как миссионерской деятельности, так и хода регулярной богослужебной деятельности религиозных организаций. Опираясь на сложившуюся правоприменительную практику по «пакету Яровой», можно с уверенностью говорить, что это приведет к вольному трактованию данного положения закона как со стороны правоохранительных органов, так и представителей органов власти и управления различного уровня», — уверен Ряховский.

Так, по его словам, «будет невозможно отделить участников религиозной организации от участников богослужения», что открывает «возможность для провокаций», например, если кто-то в ходе богослужения выкрикнет из зала экстремистские лозунги, то ответственными за действия провокаторов могут сделать как саму религиозную организацию, так и прихожан.

«Пострадать могут и граждане, посетившие религиозное мероприятие из интереса или по приглашению, а если вдруг (в ходе богослужения – ред.) состоится административное правонарушение, они тоже будут привлечены к ответственности как эти самые «участники», хотя, очевидно, что они ни в чем не виноваты», — пояснил Ряховский. Он также обратил внимание на положение законопроекта, согласно которому в случае отсутствия в духовной образовательной организации возможности предоставить дополнительное профессиональное образование в сфере основ государственно-конфессиональных отношений, «лица вынуждены будут обратиться в федеральные государственные образовательные организации».

«Таким образом, требование (о получении допобразования – ред.) ляжет финансовым грузом на самих священнослужителей, получивших образование за рубежом, или духовные образовательные учреждения будут вынуждены самостоятельно (без должной поддержки государства) изыскивать финансовые возможности вводить данный курс в своих образовательных организациях», — сказал епископ.

Читайте также: