Верит ли Бог? Если нет, почему ждёт веры от людей?

Спрашивает Дима
Отвечает Виктор Белоусов, 07.01.2009


Мир Вам, Дима!

Почему Вам кажется что Бог не верит? Бог верит!

Давайте посмотрим что такое вера - "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." (Евр.11:1)

Где в Библии сказано о вере Самого Бога?

Во-первых - вера это основание Его престола.

В иврите слово вера ("эмуна")- это то же самое слово переводится как "истина", и его синонимом является слово, что переведено на русский как "правосудие". На русский язык эти слова переводятся по-разному лишь в зависимости от контекста, но в оригинале правда-истина-вера это очень взаимосвязанные понятия.
 
"Правосудие и правота - основание престола Твоего; милость и истина предходят пред лицем Твоим."
(Пс.88:15)

Во-вторых - верит, когда творил весь мир из ничего. Вера - это осуществление того, чего еще нет. Бог говорит верой тогда, когда ничего нет - и появляется.

"ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось."
(Пс.32:9)

"Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, - так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его." (Ис.55:10,11)

В-третьих - Бог верит в людей, что они все-таки обратятся к Нему и будут спасены. Он видит в нас праведников тогда, когда мы еще грешники.

"Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками." (Рим.5:8)

"В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли." (Иоан.1:10-12)

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." (Иоан.3:16)

"Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" (1Пет.2:9)

В-четвертых - когда Бог во плоти ходил по земле - Иисус Христос - Он верил Сам и учил верить по Своему примеру.

"И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе." (1Тим.3:16)

"Поутру же [Иисус], возвращаясь в город, взалкал; и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.
Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница? Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите."
(Матф.21:18-23)

Благословений,
Виктор