Если я захочу открыть церковь в своём городе, что для этого нужно?

Спрашивает Иван
Отвечает Александра Ланц, 05.09.2013


Доброго вам времени суток, Иван!

Вопрос, который вы задали, по своей сути очень глубокий, потому что он ведет нас к тому, чтобы увидеть основы, на которых устроено здание Христовой церкви здесь на земле. Одно единственное здание.

К сожалению, очень многие люди, называющие себя христианами, не очень хорошо представляют себе, что есть Церковь Христова, как об этом говорит Библия. 

Слово ЦЕРКОВЬ используется в Библии в двух основных значениях:

- как общее название для всех уверовавших

Матф.16:18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее...
Еф.5:25 ...Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее...

- как поместная община

Деян.9:31 Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии ... умножались.
1Кор.14:33 ...Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так во всех церквах у святых.


Но и в том, и в другом случае это -  Тело Христа на земле, место обитания Бога на земле. Каждый человек, вступивший в завет с Богом через воды крещения, становится клеточкой Тела Христова, и какого бы цвета ни была его кожа, где бы этот  человек ни жил: в России ли, в Зимбабве ли, в большом городе или на одиноком хуторе, -  он является частью Дома Божьего на земле.  

Когда, например, апостол Павел пишет Тимофею рекомендации о том, как и что делать в церкви (1Тим.3:15), он имеет ввиду одновременно и Вселенскую церковь, и поместную церковь, а Тимофей, читающий эти наставления, понимает, что все они должны применяться в каждой поместной церкви, чтобы вся Церковь могла жить, как единый организм.

Тут очень важный момент. С точки зрения мира, Церковь – это организация, которую можно начать и закончить, когда угодно и где угодно, только бы было желание  человека,  необходимо просто знать, как работают механизмы организации людей в сообщества. И ведь, действительно, если быть лидером по натуре и  знать эти механизмы, то можно организовать всё, что угодно, и в том числе нечто, называемое поместной общиной или церковью.  Только вот проблема в том, что хотя внешне она очень сильно будет напоминать церковь: и богослужения, и уважительное отношение друг к другу и святыням, и молитвы, и чтение Библии, и правильные слова, - она не будет частью Христа.  Почему? В книге Псалмов есть такие слова:

Пс.126:1 «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж».

И это очень серьезное предупреждение всем, кто думает, что достаточно просто ходить в какую-то церковь или сделать что-то, похожее на нее, там, где живешь.  Слово «напрасно» означает, что все потраченные усилия и деньги окажутся тщетными, и когда придет время проверки того, что построено, все рухнет:  «и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Матф.7:27).

С точки зрения Неба, Церковь Христова  рассматривается как единый организм, живущий за счет дыхания Святого Духа (Еф.4:4-6; Рим.8:9 – вторая часть стиха), а каждый уверовавший -  как «живой камень» для строительства нерукотворного Храма для обитания Бога на земле (1Петр.2:5). В связи с этим всё и все в Церкви подчиняются Христу и Его законам, всё сосредоточено на Нем и ведет к Нему.  Он начинает общины, Он их обеспечивает, Он же их учит. Поэтому если у вас, например, есть мечта, чтобы в вашем городе появилось собрание Его детей, то вам необходимо начать обращаться с этой просьбой непосредственно ко Христу и просить Его начать действовать в вашем городе так, чтобы все, кто Христовы, могли найти друг друга, чтобы прославлять Его уже не по отдельности, а вместе, и не только пением псалмов и молитвами, но и совместными делами.

Конечно, внешне такая община тоже будет выглядеть как некая организация и даже будет зарегистрирована в государственных органах, но это только потому, что Бог не одобряет хаос и неустроенность, но у Него всегда все четко и правильно и при хорошей дисциплине (1Кор.14:33).  Только в Его церкви дисциплина поддерживается за счет отношений любви между Ним и Его детьми, а в организациях она поддерживается за счет других средств.

В Деяниях апостолов очень четко очерчены те пути, которые Христос использует для того, чтобы в каждом городе могли появиться хоть и маленькие, но все же Его общины.  Основные принципы такие:

- где-то люди готовы принять весть о Христе
- одновременно где-то есть люди, уже несущие эту весть
- Бог действует, чтобы направить этих людей друг к другу

Посмотрите, например, историю о ефиоплянине (Деян.8:26-40) или о Корнилии (Деян.10). Обратите внимание на то, что в обоих случаях люди уже старались жить по откровениях Божиим, читая Писания и исполняя то, что понимали в них. Или история Аполлоса, сведущего в Писаниях и пытающегося проповедовал Евангелие (Деян.18:24-26). Когда же настало время, Христос направлял к таким людям апостолов. Сегодня такие верующие называются миссионерами, это те, кто облечен силой Бога для собирания людей, ищущих спасения, в общины, где им будет легче возрастать в вере и знании. В 16-й главе Деяний описан удивительный случай, когда миссионер Павел планировал пойти с Евангельской вестью в Вифинию, но Бог дал ему сон о том, что надо было идти в Македонию. Смотрите, как об этом написано:

«И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам» (Деян.16:9). Видите эти слова? «помоги нам». Если ищущие общения со Христом будут просить Иисуса помочь им обрести вход в Его церковь, Иисус обязательно откликнется и пришлет Своих людей, чтобы помочь, или направит просящих к таким людям.

Новозаветные Писания также говорят  о том, что в некоторых местах иногда были не общины, а домашние церкви, т.е. уверовавшие собирались для молитв и изучения Слова не в зданиях, а у кого-то дома, или же это просто была уверовавшая семья. Ведь мы имеем заверение Самого Спасителя о том, что где двое или трое собраны во имя Его, там уже Он Сам, посреди них (Матф.18:20). Вот упоминания о таковых: Рим.16:4; 1Кор.16:19; Флм.1:2. Безусловно, Господь всегда стремится к тому, чтобы Его ученики были объединены не просто в дом. церкви, но и в общины, чтобы знали друг о друге, учились поддерживать друг друга общинами и имели возможность проводить время вместе. Но самое главное, чтобы центром такого собрания, будь то маленькая домашняя церковь или большая столичная, был Христос и Его план спасения.

С любовью в Том, Кто является Главой Церкви,

Саша.