Если Иисус - Бог, то разве Он мог умереть? Он же бессмертный!

Спрашивает Лариса
Отвечает Василий Юнак, 21.07.2009


Приветствую Вас, Сестра Лариса!

В Иисусе таинственным образом (1Тим 3:16) соединились две природы - человеческая и божественная. Однако Христос во время земной жизни ни разу не использовал свою божественную природу (Ин 5:19,30; 7:28; 8:42), но пришел для того, чтобы явить пример Своим последователям. Потому Он мог уверенно сказать: "Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду" (Ин 14:12) - мы можем воспользоваться той же самой силой и тем же методом. Кстати, сатана, искушая Христа в пустыне, стремился к тому, чтобы Христос воспользовался именно Своей божественной силой, и тогда Он не исполнил бы спасения людей, потому что "Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа" (Евр 2:17).

Таким образом, когда Иисус умер на кресте, умерла Его человеческая природа. Божество умереть не способно. Однако и в воскресении Иисус полагался на Отца, хотя в Нем Самом была самобытная жизнь (Ин 1:4). Бог воскресил Иисуса, однако мы читаем, что и без того Он не мог бы оставаться в узах смерти (Деян 2:24).

Мы видим из Писания, что Христос был полностью Богом, но также понимаем, что Он имел в Себе источник жизни, благодаря чему смерть не могла удержать Его. Также мы видим, что Иисус ни разу не использовал своей божественной природы во время жизни на земле. Отсюда мы делаем вывод, что на Голгофе умерла не божественная, а человеческая природа Христа.

Благословений!

Василий Юнак