Сколько дней длился потоп - 150 или 40?

Спрашивает Яна
Отвечает Александр Дулгер, 20.06.2012


Яна спрашивает: 1) В Бытие 7:24 говориться о том, что вода усиливалась на земле 150 дней, а текст 7:4 говорит, что 40 дней и 40 ночей. Сколько дней длился потоп?
2) Бытие 5:3 - "родил сына по подобию своему". Почему говориться, что
именно Сиф рожден по подобию Адама. Об этом не сказано о Каине, Авеле 
хотя он назван мужем веры. Заранее спасибо! Божьих благословений!


Мир Вам, сестра Яна!

"В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей."
(Быт.7:11,12)

"И продолжалось на земле наводнение сорок дней, и умножилась вода, и подняла ковчег, и он возвысился над землею;
вода же усиливалась и весьма умножалась на земле, и ковчег плавал по поверхности вод." (Быт.7:17,18)

"Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней." (Быт.7:24)

Ответ на Ваш вопрос можно найти, если внимательно прочесть тексты, выделенные жирным шрифтом. 40 дней и ночей лился дождь, но остальные 110 дней вода продолжала прибывать из под земли.

Более подробно об этом можно прочесть в этом ответе:
http://www.bible.com.ua/answers/r/22/308048

На Ваш второй вопрос ответ довольно прост. Каин и Авель также были рождены по подобию Адама, но в 5-й главе книги Бытие находится не просто историческое повествование, а классическое древнее родословие, которое было составлено согласно принятым тогда правилам.
В родословии Божьего народа не упоминались богоотступники (т.е. Каин), а только верные Богу праведники, такие как Авель. Однако Авель погиб, а бездетные люди тоже не упоминались в родословии, так как от них не было родовой приемственности. Поэтому родословие в Бытие 5:1 начинается с Адама и продолжается через Сифа, исключая Каина и Авеля.


С уважением,
Александр