Почему в нашем мире праведник много страдает, а грешник наслаждается жизнью и имеет успех?

Спрашивает Anonim
Отвечает Александр Дулгер, 24.06.2013


Читатель спрашивает: Почему в нашем мире праведник много страдает, испытывается, лишается очень многого, но при этом человек, который постоянно грешит, который грешен каждым своим движением и словом имеет намного больше счастья в жизни? Почему Бог испытывает праведников больше и чаще? И таких случаев масса!


Мир Вам, дорогой друг!

Такое положение вещей существует потому, что нашим миром правит сатана. В Библии он назван "князь мира":
"Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего". (Иоан.14:30)

За тысячелетия он видоизменил человеческое общество так, что он стало оптимизировано под грешника, приспособлено к жизни во грехе. Успех и удовольствия в нем легче получают те, кто отражает образ и подобие сатаны, а не кроткий и любящий характер Сына Божьего. Удел же любящих Бога и чтущих Его заповеди - трудности, насмешки и лишения. Но скоро все изменится с точностью до наоборот.

Почему Бог испытывает праведников больше и чаще?

Потому что "кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему." (Прит.3:12)

"Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в испытаниях]; нечестивые же будут поступать нечестиво..." (Дан.12:10)

"О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ." (1Петр.1:6-9)

В одном утверждении все таки не могу с Вами согласиться. Вы пишите, что грешник "имеет намного больше счастья в жизни". Я так не думаю, да и Библия говорит иначе:

"Велик мир (евр. "шалом" - гармония, успех, счастье) у любящих закон Твой, и нет им преткновения." (Пс.118:165)

Счастье понятие относительное. Да, кратковременные греховные наслаждения и эгоистичная жизнь ради своих личных интересов и интересов своей семьи, приносит людям радость. Но это ли настоящее счастье? От этого ли счастья миллионеры кончают жизнь в петле, а простые обыватели сплошь и рядом разводятся или имеют проблемы с детьми?
Настоящее счастье может дать только вера во Христа и ежедневная жизнь в гармонии с Ним.


С уважением,
Александр