Спасения невозможно избежать тем,кто будет спасен?

Спрашивает Юлия
Отвечает Наталья Амосенкова, 28.03.2015


Здравствуйте Юлия!

Отвечая на Ваш вопрос: "Здравствуйте. Скажите, если Бог заранее знает, кто избранные Его, кто вписан в Книгу Жизни и, кто будет спасен, значит, спасения невозможно избежать тем, кто будет спасен? Если Богу заранее известен результат, почему люди стараются вписаться в Книгу Жизни, через силу, а не от сердца соблюдая заповеди бояться быть вычеркнутыми из нее Богом?? Благодарю."

Вопрос сформулирован самонадеянно и Вы сами себя вводите в заблуждение. Это ловушка, которую поставил для Вас сам сатана.
Точнее было бы сделать обобщение в другую сторону: мы все идем в погибель, весь мир идет за дьяволом, ... а спасенных будет единицы по сравнению с толпой погибших.

Даже тот, кто "духовно стоит на ногах" не может так расслабится. Враг искусен и коварен, а мы "вчерашние и ничего не знаем". Раньше христиане страдали за Христа и терпели преследования, - вот они, по моему, имели больше шансов, не имея времени для расслабления. Сейчас же большинство христиан едва отличается от мирских людей (в одежде, поведении, разговоре, жизненных целях и приоритетах...). Наше время работает против нас...

...Говорят, что когда мы попадем на небо, для нас будет три неясных вопроса:
- А где же тот?.. (с таким вопросом будут искать тех, в спасении которых были уверены);
- А этот что здесь делает?.. (такое недоумение будет вызывать присутствие на небе тех, на которых мы поставили крест);
- О, Господи! как я попал сюда?..

Бог настолько Велик и Могуч, что Он наперед знает, кто из людей смирит перед Ним свое сердце и будет по милости Господней спасен в конечном счете. Но это познание Богом Своего творения и могущество Нашего Бога ни в коей мере не снимает с нас необходимости бодрствовать и трезвиться.

Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.
Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего.
Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так; истинно говорю вам,
что над всем имением своим поставит его.
Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, — то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами;
там будет плач и скрежет зубов. Мф.24:42-51

Последнее время перед Вторым Пришествием Христа будет самым тяжелым.
...и наступит время тяжкое, какого не бывало
с тех пор, как существуют люди, до сего времени... Дан.12:1

И, начав речь, один из старцев спросил меня:
сии облеченные в белые одежды
кто, и откуда пришли?
Я сказал ему: ты знаешь, господин.
И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби;
они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца. Откр.7:13,14
Однако, Елена Уайт, смиренная, избранная Господом вестница, говорит, что по сравнению с той славою которой Бог окружит Своих спасенных детей на небе, им будет казаться, что небо досталось легко.

...Мы все прошли под древо и присели, любуясь великолепием сего места. Тут к нам подошли братья Фитч и Стокмен, которые проповедовали Евангелие Царствия и которых Бог положил в могилы, чтобы спасти для вечности. Братья спросили нас, что происходило на земле, пока они почивали во гробе. Мы постарались припомнить самые крупные наши переживания, но они показались такими ничтожными по сравнению с превосходящей все земное вечной славой, окружавшей нас, что мы ничего не смогли им ответить, а только вскричали: "Аллилуйя! Как просто было попасть в вечность!" Свидетельство для церкви, т1;глава 7.

С молитвою о Вас,
Наташа