Убийство - грех, но что делать, если угрожают твоей семье?

Спрашивает Михаил
Отвечает Александра Ланц, 28.08.2010


Вопрос: Христос нам сказал Не убивай.Многие верующее считают что убийство человека каким бы он плохим не был страшный грех.Но что делать когда человек угрожает не только тебе но и твоей семье,близким.Если Вы увидите змею которая хочет Вас ужалить,Вы будете ждать пока она это сделает или убьете ее?

Мир вам, Михаил!

Проблема в том, что вы сравниваете змею с человеком. Т.е. для вас, что змея, что человек - разницы нет. Если человек желает ужалить вас, то он уже - змея и подлежит уничтожению.  (Надеюсь, что при этом вы страетесь оставаться справедливым и применяете это правило по отношению к самому себе. Т.е. если вы желаете кого-то ужалить, то вы тоже становитесь змеёй и подлежите уничтожению).

Но всё же Библия говорит о том, что человек был создан совершено особым образом, и каким бы он ни был плохим, сколько бы яду в нём ни было, Бог однозначно говорит всем нам: если ты поднимаешь руку на человека, ты согрешаешь, точне, находишься в состоянии греха. При этом будьте осторожны, чтобы не исключить из вашего познания смысла заповеди ту её существенную деталь, что она дана БОГОМ людям, а значит, именно Бог должен направлять нас в исполнении этой заповеди.

Вы так же пока ещё не совсем понимаете, что именно является страшным грехом. По Библии страшным грехом является нарушение первой и наибольшей заповеди (Матф.22:38)  Именно отсутствие настоящей, жертвенной любви к Богу и людям порождает все грехи и грешки. Именно из-за отсутствия ЛЮБВИ люди становятся змеями, старающимися как можно больнее ужалить друг друга.

Пытаясь противостоять чистой правде о том, что Бог есть любовь и справедливость, вы, Михаил, пока пытаетесь придумывать ситуации, которые на ваш взгляд, не под силу решить верующему во Христа человеку, но вы упускаете из виду то, что верующий хорошо понимает: вся его жизнь, вся его судьба находятся в руках Того, Кто никогда не ошибается и всё делает правильно, Который НИКОГДА не даст нам испытаний, превышающих наши возможности (1Кор.10:13). Как правило, настоящие верующие хорошо знают и всем сердцем полагаются на хотя бы эти два стиха:

"Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их. Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!"  (Пс.34:7-8)

Впрочем, можно прочитать этот псалом и дальше, он переполнен обещаниями, которые Бог даёт тем, кто поверил в Его силу СПАСАТЬ. Спасать от чего? От необходимости грешить! От необходимости убивать, лгать, прелюбодействовать, завидовать и т.д.

С любовью в Божественном Учителе,

Саша.