Иисус любил всех людей одинаково или были люди, которых он любил сильнее?

Спрашивает Надежда
Отвечает Александр Дулгер, 29.10.2009


Мир Вам Надежда,

Иисус был и человек и Бог одновременно (1Тим.3:16), соответственно у Него были привязанности свойственные человеку. Он любил детей ( Марка 10:14). Он любил свою мать и братьев. Он также любил своих близких друзей - Марфу и Лазаря (Иоанна 11:5). Он любил своих близких учеников — 12 апостолов (Иоанна 13:1, Иоанна 13:34). Он любил и Иуду как и остальных 11 учеников. Зная что он уже предал Его и договорился с иудейскими властями, Иисус не только не отлучил его от участия в прощальной вечере, но и омыл ему ноги наравне со всеми, а также лично дал ему угощение со своих рук. По восточной традиции так отмечали дорогого гостя. Иисус показал Иуде как он дорог Ему и надеялся, что тот в последний момент тот раскается в ответ на Его любовь (Иоанна 13:1-30). Иисус знал, что пророческие Писания предсказывали предательство и смерть Иуды, но Он не мог поступить иначе  из-за своей любви. «Любовь долготерпит, милосердствует...все покрывает, всему верит, всего надеется...»(1-е Коринфянам 13:4-7).

В тоже время божественная сущность Иисуса одинаково любила и любит всех людей на планете Земля непостижимой любовью Бога Отца. Тогда и сейчас Он обращается ко мне и к Вам:
«....любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение.» (Иеремия 31:3)
«Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя. Вот, Я начертал тебя на дланях [Моих]...» (Исаия 49:15,16)
«Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.» (К Римлянам 5:8)
«В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.» (1-е Иоанна 4:10)

Иисус Христос любил всех людей одинаково и в тоже время некоторых, перечисленных выше, Он любил больше. Как это совместить я объяснить не могу — это тайна воплощения.
«И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти...» (1-е Тимофею 3:16)


С уважением,
Александр