Где в Библии указано имя Бога?

Спрашивает Сергей
Отвечает Александр Дулгер, 23.05.2010


Мир Вам, Сергей!

В Библии Бог открывается под многими именами. К примеру - Исх.3:14, Ис.9:6, Ис.47:4, Ам.5:27. Более подробно читайте об именах Бога в нашем разделе Троица в христианстве. Также, вот хорошая статья Александра Болотникова об имени Божьем: http://boruh.info/research/4-researchtanac/209-tetragrammaton.html.

Однако, для правильных взаимоотношений с Богом, для спасения и освобождения от пут греховной жизни человеку прежде всего нужно знать и помнить имя Бога, которое он открыл Моисею:

"И вытесал Моисей две скрижали каменные, подобные прежним, и, встав рано поутру, взошел на гору Синай, как повелел ему Господь; и взял в руки свои две скрижали каменные. И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы."

Далее Библия поясняет, что такое имя Иеговы:

"И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода."
(Исход 34:4-7)

Примечание: в тесте оригинала слово, переведенное на русский как "Господь", на иврите пишется как "йхвх" и произносится как Яхве или Ehyeh.

С уважением,
Александр