Нужно ли долго молиться?

Спрашивает андрей
Отвечает Виктор Белоусов, 08.01.2012


Андрей спрашивает: " Луки 6 .12 В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. Он молился очень долго. Лук.20:47 которые поедают домы вдов и лицемерно долго молятся они примут тем большее осуждение. Как же понять как правильно молиться. В Деян.6:4 говориться а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова. долго молиться получается нехорошо, но в то же время надо постоянно пребывать в молитве. Объясните пожалуйста, эти тексты"

Мир Вам, Андрей!

46 остерегайтесь книжников, которые любят ходить в длинных одеждах и любят приветствия в народных собраниях, председания в синагогах и предвозлежания на пиршествах,
47 которые поедают домы вдов и лицемерно долго молятся; они примут тем большее осуждение.
(Лук.20:46,47)

Вопрос - почему человек долго молиться? Если он лицемерно долго молиться - он это делает напоказ, перед людьми, чтобы к нему относились как к богобоязненному и религиозному человеку.

Если человек молиться лично, в том объеме, в каком ему это необходимо - то длительность не имеет отрицательного значения, скорее наоборот. Чем лучше человеку с Богом - тем он больше старается пребывать в общении с Богом.

Вот как об этом еще сказал Иисус:

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:5,6)

Благословений Божьих,
Виктор