Как себя вести, если тебя оклеветали, а тот человек, которому на уши навешали эту лапшу, тебя оскорбил и унизил? Как примириться, если в душе кипит негодование?

Спрашивает Max
Отвечает Виктор Белоусов, 02.02.2009


Мир Вам, Max!

1. Необходимо самому остыть от негодования. Займитесь тем, что снимет эмоциональный стресс и перенаправит его в конструктивное русло - спорт, физический труд.

2. Поставьте себя на место того человека, которому навешали эту лапшу. Насколько легко поддаться соблазну поверить лжи и поступить в соответствии с этой ложью - пойти и высказать все накипевшее в лицо! Ведь объективно виноват клеветник, а не обманутый. Вина обманутого лишь в несдержанности.

3. Идти на примирение необходимо прежде всего Вам.

"И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши." (Мар.11:25)

"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете" (Лук.6:37)

Возможно, тот кто оскорбил и унизил уже сожалеет о содеянном, но предубеждение каждому мешает обратится первым.

"Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми"
(Рим.12:18)

4. Спокойно донесите аргументы Вашей невиновности и доказательства того что сказанное - клевета. Не оскорбляйте обманутого человека, старайтесь проявить уважение и терпение.

5. Молитесь Господу о прощении и мире в Вашем сердце. Это необходимо в первую очередь. Пусть Он Сам подготовит сердца всех участников перед разговором. Просите Господа рассудить Вашу ситуацию.

"Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит"
(Пс.36:5)

Благословений,
Виктор