Риск и Библия. Существует ли в Библии понятие риск?

Спрашивает Виталий
Отвечает Игорь, 25.05.2009


Виталий пишет: Поиск слова риск в Библии не дал результатов. Существует ли в Библии понятие риск? Что Церковь понимает под этим словом? Как Церковь трактует понятие риск?
Спасибо.
С уважением,
Виталий

Уважаемый Виталий!

Спасибо за вопрос. Он действительно интересный. Я не встречал где-либо работ на тему "Риск и Библия", хотя можно написать много, более того, я допускаю что и мнения будут разными. Я "рискну" дать свой комментарий по этому поводу.

Давайте посмотрим, что такое риск. Википедия пишет, что риск [греч. risikon — утес] — возможная опасность какого-либо неблагоприятного исхода. Риск  — характеристика ситуации, имеющей неопределенность исхода, при обязательном наличии неблагоприятных последствий. Риск предполагает неуверенность, либо невозможность получения достоверного знания о благоприятном исходе в заданных внешних обстоятельствах.

Можно ли сопоставлять понятия "риск" и "вера"? Думаю, нет с точки зрения Бога, если мы говорим о риске в таком определении, как написано выше. С точки зрения человека вера -- это один сплошной риск неосуществления ожидаемого и неуверенности в невидимом (Евреям 11:1). Бог обещает - Бог выполняет, каким бы непостижимым не был план с точки зрения человека. Возьмите к примеру ситуацию с Ноем. Были ли риск того, что он, постороив ковчег, останется на суше? С точки зрения его соседей и современников, риск был огромный. Был ли риск с точки зрения Ноя? Думаю, он ни капли не сомневался в "благоприятном" исходе, то есть в том, о котором его предупредил Бог. (Бытие 6)

В другом случае Создатель так же говорит, что при благих намерениях риск (как мы его понимаем) необходим. Возьмем притчу о талантах (Матфея 25). Негодный раб, не желая рисковать, закопал свои таланты в землю и не приумножил. Он показан в негативном свете - (а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! Мафт 25:30) Остальные же, не боясь рисковать, приумножили таланты. (ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет Матф 25:29)

С другой стороны, Господь дает человеку свободу, и всегда есть риск злоупотребления этой свободой. Но без подобного риска человек не сможет считаться свободным. Здесь стоит вспомнить притчу о блудном сыне.

«Благоразумный видит беду и укрывается» (Притчи 22:3). Конечно же, мы помним, что риск есть в любой деятельности, в любом элементе нашей жизни. Мы наделены мудростью, и должны просить мудрости в различных ситуациях, чтобы уметь различать степень риска, насколько стоит рисковать в тех или иных ситуациях.

Посмотрте так же темы на нашем сайте, которые касаются риска:

Скажите пожалуйста,как церковь относится к страхованию.Не является это компромисом с миром и недоверием Богу.
http://www.bible.com.ua/answers/r/8/300620

Как понять Притчи 22:16?
http://www.bible.com.ua/answers/r/8/303693

С уважением,

Игорь