Платить ли оброк, который похож на взятку?

Спрашивает Виктор
Отвечает Александра Ланц, 19.02.2011


Вопрос: "прошу прощения, действительно мой почтовый ящик не работает, а мой вопрос об оброке связан с моими переживаниями при прохождении оформлений разрешений для строительства дома и я предполагаю, что рано или поздно я встречусь с коррупцией. Просто у меня есть версия, что взятка это решение вопроса не по закону, а оброк - это когда всё я сделал по закону и я прав перед законом и Богом, но чиновник не ставит подпись без денег. В этом случае согрешу если заплачу? этот почтовый ящик работает".
Мир вам, Виктор!

У меня только один для вас совет... это как раз то, что я делаю, когда начинаю понимать, что стою на грани согрешения или чувствую, что что-то не в порядке с моей совестью, а понятия в голове путаются.

Каждое утро, особенно когда начнётся строительство дома, вставайте на колени и просите вашего Небесного Отца утрясти в вашей голове понятие "взятка" так, чтобы вам ни за что, ни под каким соусом, ни при каких извинениях не пришло в голову идти этим путём.  Чтобы вам не пришлось, называясь христианином, выкручиваться и выворачиваться, переиначивая понятия, только бы сделать так, как вам хочется. Чтобы вам не пришлось вашими неправильными поступками порочить чистое имя Христа.

Часто бывает так, что мы, люди, ставим перед собой цели, а потом, увлечённые мечтой, идём к исполнению своих желаний, попирая охраняющие нас границы небесного Закона, а ведь сказано, что "кто разрушает ограду, того ужалит змей" (Еккл.10:8). А что написано в Мар.8:36?  "какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" Прочитайте эти слова, применив их к вашей контретной ситуации: "какая польза человеку, если он посторит дом, а душе своей повредит?"

Не позволяйте вашему плотскому сознанию передёргивать слова и понятия во благо вашим целям. Не позволяйте сатане делать вас камнем преткновения для тех, кто ещё не знает Бога (Матф.18:7).  Лучше становитесь тем, кто во всём полагается на Бога. Возьмите, например, на вооружение эту мудрость: "Кротостью склоняется к милости вельможа, и мягкий язык переламывает кость" (Прит.25:14). Или эту мудрость:  "Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою [лучше] завоевателя города" (Прит.16:32). Вспомните и держите в своём сердце мысль о том, что Бог способен расставить силы правильно и в нужное время:  "Боящиеся Господа! уповайте на Господа: Он наша помощь и щит" (Пс.115:11).  Бог сильнее всех и вся, и если ваши планы совпадают с Его планами, Он в нужное время Сам откроет вам все необходимые двери и возможно, через ваше долготерпение и доверие Ему удалит плохих чиновников с их мест. Ведь вам никто не запрещает, например, сотрудничать с милицией для выявления нечистых на руку работников гос.аппарата. Только надо делать это мудро, при полном подчинении Господину господствующих. Кстати, не кажется ли вам, что человек, вымогающий с людей деньги за то, что он и так должен делать за свою зарплату, - должен быть наказан? Может, потому у нас с вами в стране так всё коррумпировано, что мы сами позволяем чиновникам делать за подарки то, за что они и так получают запрлату?

И пожалуйста, помните, что в нашем государстве существует ответственность, предусмотренная для граждан, которые дают взятку, поэтому... "Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь" (1Петр.4:15-16).

Да пребудет с вами Святой Дух, направляющий ваши мысли и действия для прославления Бога Вседержителя во всём, что вы делаете, думаете, говорите,

Саша.