В Библии написано мол нельзя принимать взятки,но почему-то не запрещается давать их..или есть места в Писании,которые запрещают давать взятки?!

Спрашивает Сергей
Отвечает Олег Замигайло, 02.11.2015


Сергей спрашивает: Здравствуйте!Как Вы прокоментируете то,что Библии написано мол нельзя принимать взятки,но почему-то не запрещается давать их..или есть места в Писании,которые запрещают давать взятки?!

Мир вам, Сергей,
 В Библии нет мест, где бы разрешалось давать взятку.

8. Подарок — драгоценный камень в глазах владеющего им: куда ни обратится он, успеет.
(Притчи 17:8)

 
В данном стихе Соломон лишь описывает существующий в мире порядок вещей и не дает какой либо моральной оценки. К тому же следует различать подарок, приносимый для мирного разрешения конфликта или, скажем, что б просто ускорить бюрократическую процедуру:
14. Подарок тайный тушит гнев, и дар в пазуху — сильную ярость.
(Притчи 21:14)
 и взятку в суде для оправдания преступника или для обвинения невиновного:
25. Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную! И весь народ скажет: аминь.
( Книга Второзаконие 27:25)


В первом случае используется слово "кофер", что в переводе с иврита ближе по значению к слову выкуп, а во втором случае использовано слово "шахад", т.е. взятка в ее классическом библейском юридическом понимании, как некая плата судье за принятие нужного плательщику решения.
   Т.е. с библейской точки зрения дать взятку судье для принятия нужного решения нельзя под строжайшим запретом (не говоря уже о том, что б брать самому). Но дать определенную сумму или подарок какому нибудь чиновнику, что б он быстрее, ответственнее, качественнее выполнял свои должностные обязанности (особенно если от этого зависит чья либо жизнь или здоровье) - это не взятка в ее юридическом и библейском смысле, а вознаграждение или выкуп (кофер).

Божьих благословений
Олег