Мне кажется, что я недостоин хорошей работы из-за своей хронической лени может ли такое быть? И никак не могу избавиться от этих пороков. Как быть?

Спрашивает Oleg
Отвечает Алексей Марченко, 22.04.2019


Здравствуйте, Олег.

Между событиями могут быть причинно-следственные связи, а могут и не быть. 

Достоин или недостоин - оценочное суждение на основании чувства вины. 

Например, если Вы устроились на хорошую работу - а Вас выгнали за низкую производительность - значит это причинно-следственная связь.

Если Вы только думаете о хорошей работе, не прикладывая усилий к освоению профессии, поиску вакансий, прохождению собеседования и трудоустройству - то это не вопрос достоинства. Это вопрос правильных или неправильных действий (бездействий).

Лень зачастую признак отсутствия мотивации, а не свойство характера. Возможно, кто-то из родных и близких говорит Вам - "найди хорошую (с их точки зрения) работу". А Вам не хочется именно такую работу, хотя она в чьих-то глазах хорошая. С молитвой разбирайтесь в себе, вникайте в себя и в учение - какая работа Вам интересна, какая работа будет хорошо оплачиваться (даже если не сразу, а через несколько лет - как уже хорошему и опытному специалисту).

"Достоинство" это абстрактное понятие, в которое каждый вкладывает что-то свое. Как говорят люди - жизнь бывает несправедлива. Как в худшую сторону, так и в лучшую. 

11 И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.

Наша надежда - не на свое достоинство, а на Всевышнего. 

26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -

Кто были Апостолы? Обычные люди. Но Бог их сделал творцами истории, дам им Свою благодать. И они приняли эту Божью благодать, приняли вызов от Бога и пошли реализовывать Божественный замысел.

Вспоминается два эпизода жизни Халева:

Когда народ Божий входил в Землю Обетованную - там были враги. Сильные враги. Но есть Бог, Который дал обещание. Соглядатаи увидели картину - щедрая и желанная земля, но укрепленные города и враги. Какой выбор делать? Сорок лет в пустыне уже отходили, Бог уже привел в это место. Какое решение принимать?

27 И пошли и пришли к Моисею и Аарону и ко всему обществу сынов Израилевых в пустыню Фаран, в Кадес, и принесли им и всему обществу ответ, и показали им плоды земли;
28 и рассказывали ему и говорили: мы ходили в землю, в которую ты посылал нас; в ней подлинно течет молоко и мед, и вот плоды ее;
29 но народ, живущий на земле той, силен, и города укрепленные, весьма большие, и сынов Енаковых мы видели там;
30 Амалик живет на южной части земли, Хеттеи, Иевусеи и Аморреи живут на горе, Хананеи же живут при море и на берегу Иордана.
31 Но Халев успокаивал народ пред Моисеем, говоря: пойдем и завладеем ею, потому что мы можем одолеть ее.

Второй эпизод - проходит еще 40 лет. Халев - по возрасту уже старый дедушка. Зачем ему это все? Это вера и характер. Он хотел, чтобы Божьи обетования исполнились. Он готов был идти и прикладывать свои усилия, веря что Господь совершит. Веря что у него с Богом Завет. Что Божье обещание будет исполнено.

6 Сыны Иудины пришли в Галгал к Иисусу Навину. И сказал ему Халев, сын Иефоннии, Кенезеянин: ты знаешь, что говорил Господь Моисею, человеку Божию, о мне и о тебе в Кадес-Варне;
7 я был сорока лет, когда Моисей, раб Господень, посылал меня из Кадес-Варни осмотреть землю, и я принес ему в ответ, что было у меня на сердце:
8 братья мои, которые ходили со мною, привели в робость сердце народа, а я в точности следовал Господу Богу моему;
9 и клялся Моисей в тот день и сказал: "земля, по которой ходила нога твоя, будет уделом тебе и детям твоим на век, ибо ты в точности последовал Господу Богу моему";
10 итак, вот, Господь сохранил меня в живых, как Он говорил; уже сорок пять лет [прошло] от того времени, когда Господь сказал Моисею слово сие, и Израиль ходил по пустыне; теперь, вот, мне восемьдесят пять лет;
11 но и ныне я столько же крепок, как и тогда, когда посылал меня Моисей: сколько тогда было у меня силы, столько и теперь есть для того, чтобы воевать и выходить и входить;
12 итак дай мне сию гору, о которой говорил Господь в тот день; ибо ты слышал в тот день, что там [живут] сыны Енаковы, и города [у них] большие и укрепленные; может быть, Господь [будет] со мною, и я изгоню их, как говорил Господь.
13 Иисус благословил его, и дал в удел Халеву, сыну Иефонниину, Хеврон.
14 Таким образом Хеврон остался уделом Халева, сына Иефонниина, Кенезеянина, до сего дня, за то, что он в точности последовал [повелению] Господа Бога Израилева.
15 Имя Хеврону прежде было Кириаф-Арбы, как назывался между сынами Енака один человек великий. И земля успокоилась от войны.

12 Вот предел сынов Иудиных с племенами их со всех сторон.
13 И Халеву, сыну Иефонниину, [Иисус] дал часть среди сынов Иудиных, как повелел Господь Иисусу; Кириаф-Арбы, отца Енакова, иначе Хеврон.
14 И выгнал оттуда Халев трех сынов Енаковых: Шешая, Ахимана и Фалмая, детей Енаковых.
15 Отсюда пошел против жителей Давира (имя Давиру прежде [было] Кириаф-Сефер).
16 И сказал Халев: кто поразит Кириаф-Сефер и возьмет его, тому отдам Ахсу, дочь мою, в жену.
17 И взял его Гофониил, сын Кеназа, брата Халевова, и отдал он в жену ему Ахсу, дочь свою.

Христос хочет научить нас мудрости и решительности. Легко и просто - не будет. За Землю Обетованную приходится бороться, с мудростью, с усилиями, с верой и молитвой. Но Божий ответ придет. Бог по великой благодати любит Своих детей и проведет их через сложности к исполнению Его обетований.

2 Разумный раб господствует над беспутным сыном и между братьями разделит наследство.

С уважением,
Алексей